Это случилось именно в тот момент, когда пропала Элис Каллен. Она просто испарилась, словно ее никогда здесь и не было, только остался слабый аромат ее присутствия, но вскоре и он рассеялся...

Братья Винчестер как обычно совершали свои героические подвиги убивая разную нечесть на своем пути, и осенью, когда на дворе было уже не так тепло, как хотелось, они приехали в Портленд - это была не запланированная поездка, просто один хороший друг Джона Винчестера разыскал братьев и попросил их о помощи. Конечно, братья помогли, убив какого-то маньяка извращенца, который по совместительству был еще и оборотнем. Сидя в каком-то баре, названия которого они уже и не помнили, Дин случайно услышал историю (ну как случайно, он играл в бильярд с какими-то громилами и уже почти обчистил их карманы) она гласила о школе в которой бесчинствует некая леди в фиолетовом платье и убивает школьников, нечасто, конечно, но с некой периодичностью она затаскивала юных особ женского пола в подвал и там занималась плохими делишками, т.е. сначала зверски пытала, а потом "обкладывала" маленькие человеческие косточки по всей школе, они так же рассказали что эту даму в фиолетовом платье 19 века ничего не берет, что означает что она просто не уязвима, если сначала соль хоть как-то помогала то потом эта леди словно приобрела иммунитет к соли. Многие охотники пытались добраться до ее тела, но как оказалась она была сожжена как ведьма, тогда стали искать ее личные вещи и так же ничего, совершенно, подожгли ее поместье - она стала только злее...
Сначала Дину все это показалось пьяным бредом и рассказав все Сэму они решили посмотреть что же скрывает интернет на эту тему, и, конечно же, ничего, только заголовки газет пестрили о том, что в средней школе Форкса бесчинствуют маньяк, и каждый раз они кого-то ловили но этот кто-то был не тем.
Упаковав штанишки братья оправились в маленький городок Форкс,он был скучен, зелен и тих! Дину сразу там не понравилось, а вот Сэм даже захотел обзавестись домиком, чем очень бесил брата. К сожалению, никакого подтверждения этой даме они не нашли и уже собирались уезжать.
В это время Каллены переживали трагедию, пропажу Элис не все смогли вынести. Белла которая была еще человеком, переживала больше всех, хотя ее боль никак не шла  в разрез с тем что испытывала Эсми - ведь она потеряла дочь. Они даже отложили церемонию бракосочетания Розали и Эммета (они снова собирались пожениться, чтобы показать всем как любят друг друга) на неопределенное время, дабы найти Элис, а потом продолжить жить и не тужить. Белла и Эдвард учились последний год в школе, и никак не могли понять что происходит, почему пропадают девушки и что вообще происходит. Каленнам казалось, что мир сошел с ума, еще и Джейкоб Блек объявился и начал подкатывать к Белле, она то особо  не была против, вот только Эдварда это не радовало.
Мир тихо сходил с ума, и казалось даже уже некуда как случилось  три совершенно необъяснимые вещи: Винчестеры узнали о Калленах (братьям не так сложно было вычислить вампиров), через несколько дней Руби оповестила, что у Демоны объединились с вампирами из Италии и начала аццкая охота на весь человеческий род, и наконец в городе объявилась странная девушка чем она привлекла внимание Братьев и Калленов тем, что Винчестеры совершенно недавно созерцали ее смерть она буквально умерла у них на руках, а Калленов тем что она имела невероятное сходство с Элис, но вот незадача сама девушка ничего не могла рассказать о себе, ибо ничего не помнила о своей прошлой жизни и даже не помнит своего чудесного воскресения, только то что она однажды проснулась в чьей-то квартире.
Ангелы все пропали, как будто бы их не было. Кастиэль и Микаэла объявлялись время от времени нарушая правила и возвращаясь на землю, чтобы проверить своих подопечных.
Квилеты тихо мирно проживали в Ля-Пуш, пока прислушиваясь к проблемам в Форксе, но не принимая участия в этих проблемах, решили что если они понадобятся, то кто-нибудь сам придет и попросит их о помощи.

И с этого момента все покатилось к чертовой бабушке. Где-то совсем не далеко Демоны объединившись с Волтури начала охоту, чтобы "слегка" пошатнуть сознание человечества своим существованием, устроить такой "маааааленький" апокалипсис. 
Смогут ли Винчестеры с Калленами пойти против Волтури и Демонов, смогут ли Демоны и Волтури завоевать мир? Смогут ли разгодать тайну Софи?